LMC千葉駅前511st(スタンダード)

LMC千葉駅前511stは参加者30人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、菅谷裕信が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)
1 佐野将彦 千葉
2 桐戸敬介 はま屋
3 長谷川一成 北安江4丁目

4 矢田和樹 千葉

5 菅谷裕信 千葉

6 三原槙仁 千葉

7 春日亮佑 岩出家

8 有田隆一 マサラーカヤ

 

準々決勝

佐野 0-2 有田

矢田 0-2 菅谷

桐戸 1-2 春日

長谷川 2-0 三原

 

準決勝

菅谷 2-1 有田

長谷川 0-2 春日

 

決勝

菅谷 2-1 春日

一位 スガヤヒロノブ

 

4《ボロスの精鋭/Boros Elite》

4《ドライアドの闘士/Dryad Militant》

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

4《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek》

4《管区の隊長/Precinct Captain》

4《前線の衛生兵/Frontline Medic》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

4《精霊への挑戦/Brave the Elements》

2《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod》

2《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

2《威圧する君主/Imposing Sovereign》

 

10《平地/Plains》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《変わり谷/Mutavault》

 

サイドボード

2《平和な心/Pacifism》

3《炬火の炎/Flames of the Firebrand》

3《頭蓋割り/Skullcrack》

2《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

1《摩耗/損耗/Wear/Tear》

4《放逐する僧侶/Banisher Priest》

 

2位カスガリョウスケ

 

2《群れネズミ/Pack Rat》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《破滅の刃/Doom Blade》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《肉貪り/Devour Flesh》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《変わり谷/Mutavault》

13《沼/Swamp》

 

サイドボード

2《群れネズミ/Pack Rat》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2《強迫/Duress》

1《真髄の針/Pithing Needle》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

3《ファリカの療法/Pharika's Cure》

2《摩耗/損耗/Wear/Tear》

 

ベスト4 ハセガワカズナリ

デッキ名 長井さんとヒマンはラブラブ

 

1《霊異種/AEtherling》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

3《拘留の宝球/Detention Sphere》

3《解消/Dissolve》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《思考囲い/Thoughtseize》

3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《湿った墓/Watery Grave》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

3《島/Island》

2《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

 

サイドボード

3《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

1《霊異種/AEtherling》

2《思考囲い/Thoughtseize》

2《罪の収集者/Sin Collector》の

1《破滅の刃/Doom Blade》

1《今わの際/Last Breath》

2《否認/Negate》

1《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《反論/Gainsay》

1《真髄の針/Pithing Needle》

 

ベスト4 アリタリュウイチ

 

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

3《前兆語り/Omenspeaker》

2《思考囲い/Thoughtseize》

3《究極の価格/Ultimate Price》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4《波使い/Master of Waves》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

2《遠隔/不在/Far/Away》

2《家畜化/Domestication》

3《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

 

4《湿った墓/Watery Grave》

10《島/Island》

2《沼/Swamp》

2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

 

サイドボード

1《思考囲い/Thoughtseize》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《真髄の針/Pithing Needle》

2《否認/Negate》

3《強迫/Duress》

2《英雄の破滅/Hero's Downfall》

1《家畜化/Domestication》

2《遠隔/不在/Far/Away》

 

ベスト8 サノマサヒコ

デッキ名 白ウィニータッチ赤

 

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

3《ボロスの精鋭/Boros Elite》

3《ドライアドの闘士/Dryad Militant》

2《審判官の使い魔/Judge's Familiar》

3《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek》

2《威圧する君主/Imposing Sovereign》

4《管区の隊長/Precinct Captain》

3《前線の衛生兵/Frontline Medic》

2《放逐する僧侶/Banisher Priest》

2《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

4《精霊への挑戦/Brave the Elements》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

2《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod》

 

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《変わり谷/Mutavault》

10《平地/Plains》

 

サイドボード

2《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

2《放逐する僧侶/Banisher Priest》

2《摩耗/損耗/Wear/Tear》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《頭蓋割り/Skullcrack》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《炬火の炎/Flames of the Firebrand》

2《燃え立つ大地/Burning Earth》

 

 

ベスト8 キリトケイスケ

 

1《霊異種/AEtherling》

1《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx》

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

3《解消/Dissolve》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

3《今わの際/Last Breath》

4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

2《中略/Syncopate》

1《本質の散乱/Essence Scatter》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2《予言/Divination》

 

4《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《変わり谷/Mutavault》

8《島/Island》

8《平地/Plains》

 

サイドボード

2《天界のほとばしり/Celestial Flare》

1《今わの際/Last Breath》

1《払拭/Dispel》

1《否認/Negate》

1《霊異種/AEtherling》

2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

2《真髄の針/Pithing Needle》

1《盲従/Blind Obedience》

4《反論/Gainsay》

 

 

ベスト8 ヤダカズキ

デッキ名 エスパーミッドレンジ

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》

2《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4《波使い/Master of Waves》

3《至高の評決/Supreme Verdict》

3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《第10管区のラヴィニア/Lavinia of the Tenth》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《湿った墓/Watery Grave》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

3《島/Island》

2《平地/Plains》

 

サイドボード

4《難破船の歌い手/Shipwreck Singer》

4《罪の収集者/Sin Collector》

4《植林地を這うもの/Woodlot Crawler》

2《破滅の刃/Doom Blade》

1《究極の価格/Ultimate Price》

 

ベスト8 ミハラマキヒト

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

9《森/Forest》

2《山/Mountain》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

 

サイドボード

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

1《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》

1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

4《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1《森林の始源体/Sylvan Primordial》

 

Twitter