GPT静岡+LMC510th(スタンダード)

GPT静岡+LMC510th(スタンダード)は参加者16人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われ、二通駿介が優勝しグランプリ静岡の2Byeを獲得しました。

 

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)
1 刈込弘明 チバ
2 和田一憲 チバ
3 光安秀俊 鵜澤塾
4 二通駿介 土気CB

 

優勝 ニツウ シュンスケ オルゾフコントロール「オルゾフへの信心」

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
4《管区の隊長/Precinct Captain》
2《贖罪の高僧/High Priest of Penance》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》
1《究極の価格/Ultimate Price》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
2《骨読み/Read the Bones》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections》
1《オルゾフの魔鍵/Orzhov Keyrune》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》
1《変わり谷/Mutavault》
6《平地/Plains》
6《沼/Swamp》

サイドボード
2《異端の輝き/Glare of Heresy》
1《破滅の刃/Doom Blade》
3《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
2《放逐する僧侶/Banisher Priest》
3《罪の収集者/Sin Collector》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2位 ミツヤス ヒデトシ 青単信心「LMCCに出れなかったオレはしぶしぶ就職を決意しました。」

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《波使い/Master of Waves》

1《急速混成/Rapid Hybridization》
2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

3《変わり谷/Mutavault》
2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
20《島/Island》

サイドボード 
1《閉所恐怖症/Claustrophobia》
2《家畜化/Domestication》
3《反論/Gainsay》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《ミジウムの外皮/Mizzium Skin》
1《変わり谷/Mutavault》
1《否認/Negate》
1《急速混成/Rapid Hybridization》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

 

3位 カリコメ ヒロアキ エスパーコントロール「ガラパゴスエスパー」

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
3《波使い/Master of Waves》

1《究極の価格/Ultimate Price》
1《破滅の刃/Doom Blade》
3《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall》
3《心理的打撃/Psychic Strike》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《遠隔+不在/Far+Away》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》

サイドボード
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《反論/Gainsay》
1《否認/Negate》
3《管区の隊長/Precinct Captain》
2《今わの際/Last Breath》
2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4位 ワダ カズノリ 赤白信心

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》
2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》
3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

3《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

2《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
11《山/Mountain》

サイドボード
1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
2《峰の噴火/Peak Eruption》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter