LMC千葉駅前508th(スタンダード)

LMC千葉駅前508thは参加者19人のスイスラウンド5回戦+スイスラウンド3回戦で行われ、日下部修一が優勝しました。

1位 クサカベ シュウイチ 赤白信心

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》
3《燃えさし呑み/Ember Swallower》
3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
12《山/Mountain》

サイドボード
1《今わの際/Last Breath》
1《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》
1《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
3《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《マグマの噴流/Magma Jet》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion(GTC)》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》

 

2位 イシカワ トモヤス ナヤコントロール

4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
4《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《セレズニアの魔鍵/Selesnya Keyrune》
3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
3《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《平地/Plains》
4《山/Mountain》
1《森/Forest》

サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《サンホームのギルド魔道士/Sunhome Guildmage》
2《軍勢の集結/Assemble the Legion》
2《今わの際/Last Breath》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》

3位 ウザワ ユウイチ 赤白信心

4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《火拳の打撃者/Firefist Striker》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
2《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
3《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》

11《山/Mountain》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《寺院の庭/Temple Garden》
3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

サイドボード
3《ショック/Shock》
4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
3《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
 

4位 サノ マサヒコ 青白ビートダウン

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
2《ドライアドの闘士/Dryad Militant》
4《管区の隊長/Precinct Captain》
2《威圧する君主/Imposing Sovereign》
3《放逐する僧侶/Banisher Priest》
4《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》
1《第10管区のラヴィニア/Lavinia of the Tenth》

4《精霊への挑戦/Brave the Elements》
3《呪文裂き/Spell Rupture》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
2《変わり谷/Mutavault》
10《平地/Plains》
2《島/Island》

サイドボード
3《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
1《放逐する僧侶/Banisher Priest》
1《太陽の神、ヘリオッド/Heliod, God of the Sun》
2《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx》
2《異端の輝き/Glare of Heresy》
1《否認/Negate》
1《反論/Gainsay》
1《本質の散乱/Essence Scatter》
1《分散/Disperse》
2《アゾリウスの魔鍵/Azorius Keyrune》

 

5位 マスノ リョウスケ コロッサルグルール

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
2《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》
3《高木の巨人/Arbor Colossus》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
2《山/Mountain》
9《森/Forest》

サイドボード
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea》
2《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》
2《燃え立つ大地/Burning Earth》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《帰化/Naturalize》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

6位 オイカワ マサフミ 5色ビートダウン「プロテクション」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《マナ編みスリヴァー/Manaweft Sliver》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
3《第10管区のラヴィニア/Lavinia of the Tenth》
2《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
2《静穏の天使/Angel of Serenity》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

1《静寂の神殿/Temple of Silence》
1《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《繁殖池/Breeding Pool》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3《寺院の庭/Temple Garden》
3《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》

サイドボード
3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《死の国からの救出/Rescue from the Underworld》
1《クローン/Clone》
1《前駆ミミック/Progenitor Mimic》
1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

 

7位 トリウチ ダイゾウ 黒単ビートダウン

4《快楽殺人の暗殺者/Thrill-Kill Assassin》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《破滅の刃/Doom Blade》
3《英雄の破滅/Hero's Downfall》
3《地下世界の人脈/Underworld Connections》
2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
1《静寂の神殿/Temple of Silence》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
2《変わり谷/Mutavault》
19《沼/Swamp》

サイドボード
3《強迫/Duress》
2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
4《ファリカの療法/Pharika's Cure》
2《肉貪り/Devour Flesh》
2《闇の裏切り/Dark Betrayal》
2《集団疾病/Illness in the Ranks》

8位 ミヤモト ヒロヤ 赤白信心

4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《火拳の打撃者/Firefist Striker》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
2《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
3《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》
2《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《寺院の庭/Temple Garden》
3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
11《山/Mountain》

 

サイドボード
4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
4《ショック/Shock》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
3《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》


LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter