LMC蘇我507th(スタンダード)

10月27日(日)に行われたLMC蘇我507thは、参加者12人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、和田一憲が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

 

(順位/名前/居住地)

1 和田一憲 千葉

2 増野良輔 本能字学園

3 日下部修一 本能字学園

4 飯塚寛 千葉県木更津市

 

準決勝

ワダーイイヅカ 2-1

マスノークサカベ 0-2

 

決勝

ワダークサカベ 2-1

 

優勝 ワダ カズノリ 赤白信心 by-kbr3

 

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》

4《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

 

2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

2《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

 

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

11《山/Mountain》

 

サイドボード

2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

2《稲妻の一撃/Lightning Strike》

2《マグマの噴流/Magma Jet》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

 

2位 クサカベ シュウイチ 赤白信心

 

4《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

4《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》

3《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge》

 

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

 

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

12《山/Mountain》

 

サイドボード

4《ショック/Shock》

4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《今わの際/Last Breath》

3《ボロスの魔除け/Boros Charm》

2《軍勢の集結/Assemble the Legion》

 

3位 マスノ リョウスケ コロッサルグルール「あざみのごとく棘あれば」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

1《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

2《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

 

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《山/Mountain》

9《森/Forest》

 

サイドボード

2《帰化/Naturalize》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》

1《森林の始源体/Sylvan Primordial》

2《燃え立つ大地/Burning Earth》

2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

 

4位 イイヅカ ヒロシ オロスバーン

 

3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

1《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

1《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

3《火花の強兵/Spark Trooper》

 

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

4《マグマの噴流/Magma Jet》

2《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

4《頭蓋割り/Skullcrack》

2《反逆の行動/Act of Treason》

4《戦導者のらせん/Warleader's Helix》

3《労苦+苦難/Toil+Trouble》

 

3《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

8《山/Mountain》

1《平地/Plains》

 

サイドボード

1《殺戮遊戯/Slaughter Games》

1《野生の勘/Wild Guess》

2《消耗品の弾幕/Barrage of Expendables》

2《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

1《血の幼子/Blood Bairn》

2《反逆の行動/Act of Treason》

1《裏切りの先触れ/Portent of Betrayal》

4《峰の噴火/Peak Eruption》 

1《真髄の針/Pithing Needle》 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter