LMC蘇我506th(テーロスゲームデー)

10/20(日)にホビーステーションGLOBO蘇我店で参加者25人により行われたテーロスゲームデー/LMC蘇我506th(スタンダード)は、 スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、有田隆一(千葉)が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング (順位/名前/居住地)

 1 苅込弘明 千葉

 2 増野良輔 千葉

 3 有田隆一 マサラーカヤ

 4 三原槙仁 千葉

 5 及川真史 千葉

 6 小林純  市川

 7 石川智康 船橋

 8 熊澤忠是 椿森

 

準々決勝

 カリコメ-クマザワ 2-1

 ミハラ-オイカワ 0-2

 アリタ-コバヤシ 2-0

 マスノ-イシカワ 2-0

 

準決勝

 カリコメ-オイカワ 2-1

 アリタ-マスノ 2-1

 

決勝 

 カリコメ-アリタ 1-2

 

優勝 アリタリュウイチ

4       《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4       《波使い/Master of Waves》

3       《前兆語り/Omenspeaker》

4       《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4       《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

 

2       《遠隔+不在/Far+Away》

3       《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

4       《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

2       《究極の価格/Ultimate Price》

2       《破滅の刃/Doom Blade》

4       《家畜化/Domestication》

 

2       《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》

2       《沼/Swamp》

4       《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4       《湿った墓/Watery Grave》

2       《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

10      《島/Island》

 

サイドボード

2       《否認/Negate》

3       《反論/Gainsay》

3       《思考囲い/Thoughtseize》

3       《強迫/Duress》

2       《究極の価格/Ultimate Price》

2       《真髄の針/Pithing Needle》

 

2位 カリコメヒロアキ「エスパーコントロール」

3       《波使い/Master of Waves》

 

2       《中略/Syncopate》

4       《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

2       《破滅の刃/Doom Blade》

3       《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

3       《拘留の宝球/Detention Sphere》

2       《遠隔+不在/Far+Away》

2       《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2       《心理的打撃/Psychic Strike》

3       《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

3       《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4       《至高の評決/Supreme Verdict》

2       《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

1       《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》

4       《神無き祭殿/Godless Shrine》

4       《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

3       《島/Island》

2       《平地/Plains》

1       《沼/Swamp》

3       《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4       《静寂の神殿/Temple of Silence》

4       《湿った墓/Watery Grave》

 

サイドボード

3       《思考囲い/Thoughtseize》

1       《異端の輝き/Glare of Heresy》

2       《今わの際/Last Breath》

2       《否認/Negate》

2       《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2       《家畜化/Domestication》

2       《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1       《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

 

top4 マスノリョウスケ

4       《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4       《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4       《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3       《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

2       《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

3       《高木の巨人/Arbor Colossus》

4       《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

4       《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

 

3       《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4       《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

2       《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

4       《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4       《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4       《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

9       《森/Forest》

2       《山/Mountain》

 

サイドボード

2       《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》

1       《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2       《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2       《燃え立つ大地/Burning Earth》

1       《森林の始源体/Sylvan Primordial》

3       《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3       《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

1       《原始の報奨/Primeval Bounty》

 

top4 オイカワマサフミ

2       《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4       《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4       《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

2       《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4       《波使い/Master of Waves》

1       《クローン/Clone》

2       《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4       《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

3       《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

2       《破滅の刃/Doom Blade》

2       《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4       《英雄の破滅/Hero's Downfall》

1       《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

2       《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

 

3       《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》

2       《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4       《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4       《湿った墓/Watery Grave》

4       《沼/Swamp》

6       《島/Island》

 

サイドボード

2       《遠隔+不在/Far+Away》

2       《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

1       《クローン/Clone》

1       《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

2       《家畜化/Domestication》

4       《思考囲い/Thoughtseize》

2       《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

1       《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

top8 ミハラマキヒト「Colossul Gruul?」

4       《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4       《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3       《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4       《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4       《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

2       《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

4       《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3       《高木の巨人/Arbor Colossus》

 

3       《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4       《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

2       《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

9       《森/Forest》

2       《山/Mountain》

4       《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4       《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4       《奔放の神殿/Temple of Abandon》

 

サイドボード

1       《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2       《一族の誇示/Clan Defiance》

1       《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

3       《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

2       《燃え立つ大地/Burning Earth》

2       《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2       《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

1       《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1       《森林の始源体/Sylvan Primordial》

 

top8 コバヤシジュン

2       《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

4       《実験体/Experiment One》

4       《復活の声/Voice of Resurgence》

4       《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》

4       《加護のサテュロス/Boon Satyr》

2       《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》

 

3       《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

4       《議事会の招集/Call of the Conclave》

3       《根生まれの防衛/Rootborn Defenses》

3       《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》

4       《ワームの到来/Advent of the Wurm》

 

8       《平地/Plains》

9       《森/Forest》

4       《寺院の庭/Temple Garden》

2       《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》

 

サイドボード

2       《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

2       《真髄の針/Pithing Needle》

2       《異端の輝き/Glare of Heresy》

1       《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

3       《隔離する成長/Sundering Growth》

2       《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

3       《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》

 

top8 イシカワトモヤス

4       《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4       《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3       《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4       《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

4       《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4       《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

1       《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

3       《高木の巨人/Arbor Colossus》

 

2       《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3       《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2       《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

3       《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

4       《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

1       《グルールのギルド門/Gruul Guildgate》

4       《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4       《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2       《山/Mountain》

8       《森/Forest》

 

サイドボード

2       《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》

2       《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

1       《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1       《都市国家の破壊者/Polis Crusher》

3       《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

2       《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

1       《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

2       《燃え立つ大地/Burning Earth》

1       《原初の狩猟獣/Primal Huntbeast》

 

top8 クマザワタダユキ 「ナヤミッド」

4       《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4       《復活の声/Voice of Resurgence》

3       《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4       《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》

3       《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

3       《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4       《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

 

4       《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2       《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2       《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

2       《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

 

4       《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4       《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4       《寺院の庭/Temple Garden》

4       《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2       《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

3       《森/Forest》

2       《山/Mountain》

2       《平地/Plains》

 

サイドボード

1       《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

2       《神々の憤怒/Anger of the Gods》

3       《今わの際/Last Breath》

2       《古代への衰退/Fade into Antiquity》

2       《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2       《異端の輝き/Glare of Heresy》

3       《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter