LMC千葉駅前505th(スタンダード)

LMC505th(スタンダード)は参加者14人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われ、二通駿介が優勝しました。

LMC505th(スタンダード)は参加者14人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われ、二通駿介が優勝しました。

 

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

 

1 飯塚寛 千葉

2 水野尭 岩出家

3 菅野充臣 千葉

4 二通駿介 土気

 

準決勝

イイヅカーニツウ 1-2

ミズノーカンノ 2-0

 

決勝

ニツウーミズノ 2-1

優勝 ニツウ シュンスケ エスパーコントロール

1《霊異種/AEtherling》

 

2《思考囲い/Thoughtseize》

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

4《破滅の刃/Doom Blade》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《解消/Dissolve》

1《拘留の宝球/Detention Sphere》

3《予言/Divination》

3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《湿った墓/Watery Grave》

2《平地/Plains》

4《島/Island》

 

サイドボード

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

1《思考囲い/Thoughtseize》

2《否認/Negate》

1《反論/Gainsay》

2《拘留の宝球/Detention Sphere》

2《罪の収集者/Sin Collector》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《霊異種/AEtherling》

 

2位 ミズノ ギョウ 青白コントロール

1《霊異種/AEtherling》

 

4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

2《天界のほとばしり/Celestial Flare》

2《本質の散乱/Essence Scatter》

1《否認/Negate》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

2《解消/Dissolve》

2《予言/Divination》

4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《変わり谷/Mutavault》

8《平地/Plains》

8《島/Island》

 

サイドボード

1《天界のほとばしり/Celestial Flare》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《今わの際/Last Breath》

3《否認/Negate》

4《波使い/Master of Waves》

2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

1《霊異種/AEtherling》

 

3位 イイヅカ ヒロシ 赤白t黒バーン

4《ショック/Shock》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

4《マグマの噴流/Magma Jet》

4《頭蓋割り/Skullcrack》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

4《労苦+苦難/Toil+Trouble》

4《滅殺の火/Annihilating Fire》

4《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《炬火の炎/Flames of the Firebrand》

4《戦導者のらせん/Warleader's Helix》

 

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

2《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

1《平地/Plains》

7《山/Mountain》

 

サイドボード

2《摩耗+損耗/Wear+Tear》

2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

2《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

3《峰の噴火/Peak Eruption》

3《反逆の行動/Act of Treason》

1《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

1《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

1《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

 

4位 カンノ アツシ 青緑信心「あじわいシミック」

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

2《加護のサテュロス/Boon Satyr》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《首席議長ゼガーナ/Prime Speaker Zegana》

 

3《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

3《シミックの魔除け/Simic Charm》

2《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

 

4《繁殖池/Breeding Pool》

4《神秘の神殿/Temple of Mystery》

1《シミックのギルド門/Simic Guildgate》

3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《変わり谷/Mutavault》

3《島/Island》

8《森/Forest》

 

サイドボード

2《真髄の針/Pithing Needle》

2《反論/Gainsay》

1《否認/Negate》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

1《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

2《家畜化/Domestication》

3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

Twitter