晴れる屋成田店にて開催されました、GPTクアラルンプール in 成田は、参加者10名によるスイス5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、山之口隆浩さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 大塚航 大都会成田 うんなりくんデッキ
2 武田浩信 岩出家 うんなりくんデッキ
3 山之口隆浩 沢 赤黒バーン
4 中島祐介 千葉県 バント人間
大塚 0-2 中島
武田 0-2 山之口
中島 1-2 山之口
NAME: Yamanokuchi Takanori
RANK 1位
デッキ名 赤黒マッドネスバーン
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
2 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
10 《山/Mountain》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
3 《沼/Swamp》
23 LANDS
4 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4 《熱錬金術師/Thermo-Alchemist》
12 CREATURES
4 《血管の施し/Alms of the Vein》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《集団的抵抗/Collective Defiance》
4 《癇しゃく/Fiery Temper》
4 《焼夷流/Incendiary Flow》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
4 《苦しめる声/Tormenting Voice》
25 SPELLS
2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《突き刺さる雨/Biting Rain》
1 《両手撃ち/Dual Shot》
4 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》@
2 《稲妻織り/Weaver of Lightning》
1 《邪悪な囁き/Malevolent Whispers》
15 SIDEBOARDS
NAME: Nakajima Yusuke
RANK 2位
デッキ名 バント人間
3 《森/Forest》
5 《平地/Plains》
1 《島/Island》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
3 《梢の眺望/Canopy Vista》
3 《大草原の川/Prairie Stream》
1 《港町/Port Town》
1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 LANDS
3 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
3 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
2 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《反射魔道士/Reflector Mage》
26 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
1 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
9 SPELLS
2 《グリフの加護/Gryff's Boon》
3 《否認/Negate》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》
1 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ootsuka Wataru
RANK Top4
デッキ名 ポン
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
3 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1 《島/Island》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
5 《沼/Swamp》
26 LANDS
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
3 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
16 CREATURES
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3 《衰滅/Languish》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
3 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
4 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
18 SPELLS
3 《死の重み/Dead Weight》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
3 《強迫/Duress》
2 《否認/Negate》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
15 SIDEBOARDS
NAME: Takeda Harunobu
RANK Top4
デッキ名 でりりうむ
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
5 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
3 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
9 《沼/Swamp》
25 LANDS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《光り葉の選別者/Gilt-Leaf Winnower》
3 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
4 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
2 《森の代言者/Sylvan Advocate》
14 CREATURES
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《過去との取り組み/Grapple with the Past》
3 《衰滅/Languish》
1 《殺害/Murder》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
3 《発生の器/Vessel of Nascency》
4 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
21 SPELLS
1 《殺害/Murder》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
3 《死の重み/Dead Weight》
1 《衰滅/Languish》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《餌食/To the Slaughter》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください