晴れる屋成田店にて開催されました、アヴァシン杯/LMC成田585thは、参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、戸辺将人さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 萩原玄太 山 山賊の手下
2 戸辺将人 ちーむしらたまこ みどあか☆ランプ
3 山之口隆紀 沢 エルドラージ
4 石川亮太 千葉 Nayaミッドレンジ
5 奥田賢史郎 チームバナナ 緑白人間
6 辻直人 山 Rhi破no執政
7 寺嶋和也 平地 エルドラージ
8 宮穂和弘 千葉 赤白トークン
萩原 0-2 宮穂
石川 2-1 奥田
戸辺 2-0 寺嶋
山之口 1-2 辻
宮穂 0-2 石川
戸辺 2-0 辻
石川 1-2 戸辺
NAME: Tobe Masato
RANK Champion
デッキ名 みどあからんぷ
4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
10 《森/Forest》
4 《山/Mountain》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
25 LANDS
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
13 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
22 SPELLS
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《翼切り/Clip Wings》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
3 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ishikawa Ryota
RANK Finalist
デッキ名 Naya
1 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
5 《森/Forest》
1 《要塞化した村/Fortified Village》
1 《山/Mountain》
3 《鋭い突端/Needle Spires》
4 《平地/Plains》
26 LANDS
3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
17 CREATURES
1 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2 《絹包み/Silkwrap》
4 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
17 SPELLS
2 《翼切り/Clip Wings》
1 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
1 《絹包み/Silkwrap》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
15 SIDEBOARDS
NAME: Miyaho Kazuhiro
RANK Top4
デッキ名 赤白トークン
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
6 《山/Mountain》
4 《鋭い突端/Needle Spires》
8 《平地/Plains》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
24 LANDS
2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《飛行機械技師/Thopter Engineer》
4 《武器の教練者/Weapons Trainer》
10 CREATURES
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《荒野の確保/Secure the Wastes》
2 《腕っぷし/Strength of Arms》
2 《焙り焼き/Roast》
4 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《絹包み/Silkwrap》
4 《隊長の鉤爪/Captain's Claws》
2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
26 SPELLS
2 《天使の粛清/Angelic Purge》
1 《食い荒らす炎/Devour in Flames》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
1 《光輝の粛清/Radiant Purge》
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2 《次元の激高/Planar Outburst》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top4
デッキ名 Rhi破no執政
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
5 《沼/Swamp》
3 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
26 LANDS
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
3 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
16 CREATURES
3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《光輝の炎/Radiant Flames》
3 《骨読み/Read the Bones》
3 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
18 SPELLS
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
3 《強迫/Duress》
3 《熱病の幻視/Fevered Visions》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
1 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
15 SIDEBOARDS
NAME: Yamanokuchi Takanori
RANK Top8
デッキ名 緑白エルドラージ
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
5 《荒地/Wastes》
4 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
23 LANDS
1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
19 CREATURES
3 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4 《残された廃墟/Ruin in Their Wake》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
18 SPELLS
2 《世界を壊すもの/World Breaker》
1 《ゼンディカーの復興者/Zendikar Resurgent》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《石の宣告/Declaration in Stone》
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《隔離の場/Quarantine Field》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《翼切り/Clip Wings》
15 SIDEBOARDS
NAME: Hagiwara Genta
RANK Top8
デッキ名 スゥルタイコン
1 《詰まった河口/Choked Estuary》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
4 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1 《島/Island》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《沼/Swamp》
2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
26 LANDS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
15 CREATURES
3 《闇の誓願/Dark Petition》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《衰滅/Languish》
2 《苦い真理/Painful Truths》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
19 SPELLS
3 《強迫/Duress》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《衰滅/Languish》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《死の重み/Dead Weight》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《否認/Negate》
1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》
15 SIDEBOARDS
NAME: Terajima Kazuya
RANK Top8
デッキ名 白黒エルドラージ
2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
5 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4 《沼/Swamp》
25 LANDS
2 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
11 CREATURES
2 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《衰滅/Languish》
2 《骨読み/Read the Bones》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
3 《瓶詰め脳/Brain in a Jar》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》
24 SPELLS
3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《餌食/To the Slaughter》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》
1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《衰滅/Languish》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《絹包み/Silkwrap》
15 SIDEBOARDS
NAME: Okuda Kenshirou
RANK Top8
デッキ名 緑白人間
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
4 《森/Forest》
11 《平地/Plains》
23 LANDS
2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
28 CREATURES
2 《集合した中隊/Collected Company》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
9 SPELLS
1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
2 《荒野の確保/Secure the Wastes》
1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》
2 《絹包み/Silkwrap》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《根から絶つ/Root Out》
3 《翼切り/Clip Wings》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください