晴れる屋成田店にて開催されました、ジェイス杯/LMC成田581st(スタン)は参加者19名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、辻直人さんが優勝しました。
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 奥田賢史郎 チームバナナ ランプ
2 荒井健一郎 みりあちゃんと引退 アブアグ
3 熊澤忠是 ツバキモリ アブザンアグロ
4 石川亮太 千葉 アブザンアグロ(誓い)
5 齊藤優志 千葉 黒単エルドラージ
6 鵜沢佑矢 大都会、成田 アタルカランプ
7 辻直人 山 Rhi破の執政
8 岩出義隆 岩出家 家主ランプ
奥田 1-2 岩出
石川 2-1 齋藤
荒井 1-2 辻
熊澤 1-2 鵜沢
岩出 0-2 石川
辻 2-1 鵜沢
石川 0-2 辻
NAME: Tsuji Naoto
RANK Champion
デッキ名 Rhi破no執政
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《鋭い突端/Needle Spires》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1 《梢の眺望/Canopy Vista》
2 《山/Mountain》
2 《平地/Plains》
1 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》
3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
26 LANDS
3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
3 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
16 CREATURES
1 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《骨読み/Read the Bones》
2 《焙り焼き/Roast》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《絹包み/Silkwrap》
18 SPELLS
4 《強迫/Duress》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《命運の核心/Crux of Fate》
1 《骨読み/Read the Bones》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ishikawa Ryota
RANK Finalist
デッキ名 Oath of Abzan
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《森/Forest》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2 《平地/Plains》
3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 LANDS
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
2 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
19 CREATURES
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《絹包み/Silkwrap》堤
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
16 SPELLS
2 《強迫/Duress》
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《絹包み/Silkwrap》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《苦い真理/Painful Truths》
15 SIDEBOARDS
NAME: Iwaide Yoshitaka
RANK Top4
デッキ名 家主ランプ
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
9 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
4 《荒地/Wastes》
26 LANDS
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
8 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
4 《残された廃墟/Ruin in Their Wake》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
26 SPELLS
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
4 《頭蓋書庫/Cranial Archive》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
15 SIDEBOARDS
NAME: Uzawa Yuya
RANK Top4
デッキ名 アタルカは龍王にて最強
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
10 《森/Forest》
2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
1 《山/Mountain》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 LANDS
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
15 CREATURES
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
20 SPELLS
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
15 SIDEBOARDS
NAME: Kumazawa Tadayuki
RANK Top8
デッキ名 たりてないアブアグ
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
26 LANDS
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《森の代言者/Sylvan Advocate》
2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
21 CREATURES
3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《絹包み/Silkwrap》
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
13 SPELLS
3 《強迫/Duress》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《絹包み/Silkwrap》
1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
15 SIDEBOARDS
NAME: Okuda Kenshirou
RANK Top8
デッキ名 ランプ
11 《森/Forest》
1 《鏡の池/Mirrorpool》
2 《山/Mountain》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 LANDS
2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《世界を壊すもの/World Breaker》
17 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《荒野の地図作成/Map the Wastes》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
1 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
18 SPELLS
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
1 《虚空の選別者/Void Winnower》
1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
1 《彼方より/From Beyond》
4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《ムラーサの緑守り/Greenwarden of Murasa》
2 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》
1 《焙り焼き/Roast》
15 SIDEBOARDS
NAME: Arai Kenichirou
RANK Top8
デッキ名
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《森/Forest》
2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
26 LANDS
2 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
14 CREATURES
3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
4 《前哨地の包囲/Outpost Siege》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
16 SPELLS
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1 《苦い真理/Painful Truths》
2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《強迫/Duress》
2 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
15 SIDEBOARDS
NAME: Sainoka Masashi
RANK Top8
デッキ名 黒単エルドラージ
2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》
2 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4 《沼/Swamp》
2 《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon》
24 LANDS
4 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《搾取ドローン/Reaver Drone》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》
23 CREATURES
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
3 《精神背信/Transgress the Mind》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》
13 SPELLS
3 《強迫/Duress》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
3 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1 《命運の核心/Crux of Fate》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください