晴れる屋成田店にて開催されました、GPT神戸/LMC成田567th(スタン)は参加者17名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、田中悠喜さんが優勝しました
スイスラウンド終了時点でのスタンディング
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1位 田中悠喜 晴れる屋成田 アブザン
2位 武田浩信 岩出家 白黒コントロール
3位 秋元翔多 ジャミラ宅 ずっきゅんマルドゥ
4位 中村亮太 ちば アブザンサクリファイス
5位 辻直人 山 山賊
6位 萩原玄太 成田店 ジェスカイブラック
7位 菊池康平 石田信平わくわくサッカー教室 エスパーメンター
8位 菅野充臣 浦安 白黒
田中-菅野 2-0
辻-中村 2-0
武田-菊池 2-0
秋元-萩原 1-2
田中-辻 2-0
武田-萩原 2-0
田中ー武田 2-0
NAME: タナカ ユウキ
RANK Champion
デッキ名
2 《梢の眺望/Canopy Vista》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 LANDS
4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》
4 《棲み家の防御者/Den Protector》
2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
22 CREATURES
4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《残忍な切断/Murderous Cut》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
13 SPELLS
3 《強迫/Duress》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
3 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1 《完全なる終わり/Utter End》
2 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
2 《絹包み/Silkwrap》
15 SIDEBOARDS
NAME: タケダ ハルノブ
RANK Finalist
デッキ名 白黒エメリア
3 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
7 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
25 LANDS
1 《エメリアの番人/Emeria Shepherd》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
9 CREATURES
3 《次元の激高/Planar Outburst》
1 《骨読み/Read the Bones》
4 《隔離の場/Quarantine Field》
2 《城塞の包囲/Citadel Siege》
3 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《絹包み/Silkwrap》
3 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
25 SPELLS
3 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
3 《光輝の粛清/Radiant Purge》
4 《血に呪われた騎士/Blood-Cursed Knight》
1 《骨読み/Read the Bones》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《エメリアの番人/Emeria Shepherd》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
15 SIDEBOARDS
NAME: ハギワラ ゲンタ
RANK Top4
デッキ名 D・ジェスカイ
3 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染されたぬかるみ/Polluted Mire》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《神秘の僧院/Mystic Monastery》
25 LANDS
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《道の探求者/Seeker of the Way》
1 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
14 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《払拭/Dispel》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
1 《手酷い失敗/Horribly Awry》
1 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》
2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2 《乱撃斬/Wild Slash》
1 《絹包み/Silkwrap》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
21 SPELLS
2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1 《対立の終結/End Hostilities》
1 《払拭/Dispel》
1 《否認/Negate》
3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《影響力の行使/Exert Influence》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
15 SIDEBOARDS
NAME: ツジ ナオト
RANK Top4
デッキ名 山賊Pros
3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3 《山/Mountain》
4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
3 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《沼/Swamp》
25 LANDS
3 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
4 《道の探求者/Seeker of the Way》
2 《風番いのロック/Wingmate Roc》
14 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
3 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
3 《荒野の確保/Secure the Wastes》
1 《完全なる終わり/Utter End》
2 《乱撃斬/Wild Slash》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
2 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
21 SPELLS
3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
3 《強迫/Duress》
3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《弧状の稲妻/Arc Lightning》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《乱撃斬/Wild Slash》
1 《前哨地の包囲/Outpost Siege》
15 SIDEBOARDS
NAME: Kikuchi Kouhei
RANK Top8
デッキ名 石田信平わくわくサッカー教室
2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《大草原の川/Prairie Stream》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
2 《沼/Swamp》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
25 LANDS
3 《ハリマーの潮呼び/Halimar Tidecaller》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
11 CREATURES
4 《掴み掛かる水流/Clutch of Currents》
4 《蔑み/Despise》
3 《強迫/Duress》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
4 《破滅の道/Ruinous Path》
3 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
24 SPELLS
3 《次元の激高/Planar Outburst》
2 《完全無視/Complete Disregard》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《払拭/Dispel》
1 《強迫/Duress》
1 《完全なる終わり/Utter End》
1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
15 SIDEBOARDS
NAME: ナカムラ リョウタ
RANK Top8
デッキ名 アブザンサクリファイス
3 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3 《森/Forest》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1 《平地/Plains》
2 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《沼/Swamp》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
24 LANDS
4 《膨れ鞘/Blisterpod》
4 《捕らわれの宿主/Carrier Thrall》
2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
3 《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》
2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》
1 《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner》
4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》
3 《息詰まる忌まわしきもの/Smothering Abomination》
4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》
29 CREATURES
4 《集合した中隊/Collected Company》
4 《先祖の結集/Rally the Ancestors》
8 SPELLS
2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1 《弧状の稲妻/Arc Lightning》
2 《強迫/Duress》
2 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》
1 《ギデオンの叱責/Gideon's Reproach》
1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1 《停止の場/Suspension Field》
1 《絹包み/Silkwrap》
1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
15 SIDEBOARDS
NAME: カンノ アツシ
RANK Top8
デッキ名 あじわい白黒
2 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《島/Island》
4 《平地/Plains》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《大草原の川/Prairie Stream》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
4 《沼/Swamp》
25 LANDS
3 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》
1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《道の探求者/Seeker of the Way》
3 《風番いのロック/Wingmate Roc》
16 CREATURES
1 《完全無視/Complete Disregard》
3 《苦い真理/Painful Truths》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
4 《絹包み/Silkwrap》
1 《完全なる終わり/Utter End》
1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
3 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
19 SPELLS
3 《強迫/Duress》
2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
2 《否認/Negate》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
3 《湧き上がる瘴気/Rising Miasma》
2 《命運の核心/Crux of Fate》
2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
15 SIDEBOARDS
NAME: アキモト ショウタ
RANK Top8
デッキ名 ずっきゅんマルドゥ
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3 《山/Mountain》
4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
2 《平地/Plains》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《沼/Swamp》
25 LANDS
3 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《道の探求者/Seeker of the Way》
9 CREATURES
4 《はじける破滅/Crackling Doom》
2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
3 《苦い真理/Painful Truths》
4 《荒野の確保/Secure the Wastes》
3 《絹包み/Silkwrap》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《乱撃斬/Wild Slash》
3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》
26 SPELLS
2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2 《前哨地の包囲/Outpost Siege》
3 《光輝の炎/Radiant Flames》
2 《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1 《乱撃斬/Wild Slash》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください
秋元です (火曜日, 20 10月 2015 15:37)
下の名前が間違ってます。
翔太ではなく翔多です。
よろしくお願いします。
管理人 (火曜日, 20 10月 2015 17:50)
>秋元さん
大変失礼いたしました。
すぐに修正させていただきました。
ご指摘感謝でございます。
今後ともよろしくお願いします。