GPT神戸/LMC千葉駅前533rdは参加者51名のスイスラウンド6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、島田雅彦が優勝しました。
スイスラウンド終了時点でのスタンディング
(順位/名前/居住地)
1 新井貴生 むげん
2 釣船崇士 東京
3 有田賢人 津田沼
4 菅野充臣 浦安
5 原田真雄 トリックスター
6 島田雅彦 ブイレ
7 東海林賢多 AKB杯
8 小野拓也 津田沼
準々決勝
アライ-オノ 0-2
カンノ-ハラダ 2-0
ツリフネ-ショウジ 0-2
アリタ-シマダ 1-2
準決勝
オノ-カンノ 2-1
ショウジ-シマダ 0-2
決勝
オノ-シマダ 1-2
優勝 シマダ マサヒコ
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《根の壁/Wall of Roots》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
3《修復の天使/Restoration Angel》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》
2《召喚の調べ/Chord of Calling》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《出産の殻/Birthing Pod》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1《山/Mountain》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
※サイド非公開
2位 オノタクヤ 赤緑トロン
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
2《探検/Explore》
2《炎渦竜巻/Firespout》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
1《全ては塵/All Is Dust》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《汚損破/Vandalblast》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《内にいる獣/Beast Within》
3《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1《全ては塵/All Is Dust》
3位 カンノ アツシ キキポッド
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《幻影の像/Phantasmal Image》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《呪文滑り/Spellskite》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
1《根の壁/Wall of Roots》
2《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
3《修復の天使/Restoration Angel》
2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》
4《出産の殻/Birthing Pod》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》
1《森/Forest》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《平地/Plains》
1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《寺院の庭/Temple Garden》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《焼却/Combust》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
2《否認/Negate》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4位 ショウジ ケンタ
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《見栄え損ない/Disfigure》
2《四肢切断/Dismember》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
4《樹上の村/Treetop Village》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2《変わり谷/Mutavault》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2《沼/Swamp》
2《森/Forest》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
5位 アライ タカユキ マーフォーク
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
2《呪文滑り/Spellskite》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《波使い/Master of Waves》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
1《残響する真実/Echoing Truth》
14《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1《白鳥の歌/Swan Song》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
6位 ツリフネ タカシ Jund
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《樹上の村/Treetop Village》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2《沼/Swamp》
2《森/Forest》
1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm》
7位 アリタ ケント 2Byeは渡さない!!
4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《終止/Terminate》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《樹上の村/Treetop Village》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《血の墓所/Blood Crypt》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
8位 ハラダ マサオ
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《四肢切断/Dismember》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《化膿/Putrefy》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《森/Forest》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《変わり谷/Mutavault》
3《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《沼/Swamp》
4《樹上の村/Treetop Village》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《暗黒破/Darkblast》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
コメントをお書きください
czytaj więcej (土曜日, 04 11月 2017 02:16)
podmalowując